Как подготовить себя к вхождению в резонанс

Резонанс, как очень многомерное понятие, стал для меня главным вектором движения в этом мире. 

Этот путь развития я для себя называю искусством резонанса. 

Познать этот принцип до конца невозможно, но это хорошая жизненная цель – она недостижима, бесконечна в изучении и при этом на каждом этапе приносит великолепные плоды, которые позволяют идти дальше. 

 

Резонанс является одним из главных законов развития Вселенной и человека, как ее части – подобное притягивает подобное. Все в мире вибрирует и все имеет свою частоту. Умение слышать частоту внешних объектов и настраиваться на нее, дает возможность соединиться с ними. Умение усиливать звучание своей частоты, дает возможность притянуть в свое поле то, что гармонично ей. 

 

Попробую собрать в единый цикл все свои заметки о резонансе и инструментах, доступных человеку для его достижения. 

 

Резонанс как пространство расширенного видения. 

С помощью резонанса можно войти в глубинную связь с любым явлением, человеком или объектом и услышать его изначальное звучание, а точнее его ритм. Синхронизация ритмов развернет пространство, в котором можно увидеть суть того, что перед тобой.

 

Резонансное пространство дает человеку на время магические способности: 

☉ коммуницировать на глубинном уровне ценностей
☉ соединять разрозненное в созвучие
☉ видеть цепочки причинно-следственных связей 
☉ притягивать в свою жизнь нужные события 
☉использовать энергию стихий как источник питания 
и, конечно, это способ открывать и познавать собственные внутренние ландшафты. 

 

Напишу о каждой из этих сфер отдельно, но сначала нужно научиться настраивать себя. 

Войти в пространство резонанса можно только безмолвным и пустым – во внутренней тишине, без ожиданий, оценки и суждений. 

Оно же требует от нас еще одного приношения  – времени. Бесценное и единственное сокровище, которым владеет человек в нашем мире. Именно этой валютой мы расплачиваемся за все, что нам ценно. 

 

Внутренняя готовность отдать столько времени, сколько потребуется на глубинный контакт – ключ к двери, за которой открывается видение. В самом незначительном явлении с точки зрения ума, который призван объяснять нам окружающий мир, может скрываться сокровище. 

 

Тишина, пустотность и время – три условия, которые дадут возможность настроить себя. 

Резонанс оперирует ритмами. У нас есть собственный ритм. Он называется витальным и состоит из созвучия трех ритмов – ритма дыхания, сердечного ритма и краниосакрального ритма. Если первые два нам хорошо знакомы, то третий не всем. Краниосакральный ритм возникает вследствие пульсирующей активности головного мозга. Волна передается на мозговые оболочки, кости черепа, а также распространяется на все тело через систему жидкостей организма.

Краниосакральный ритм впервые был обнаружен  в начале 20 века доктором У. Сатерлендом, который изучал подвижность черепных швов и изложил свои наблюдения в научном труде «Черепной сосуд» (1939).

Краниосакральный ритм ощущается как волна в позвоночнике, поднимающаяся от копчика до основания черепа и опускающаяся обратно вниз. 

 

Услышать свой витальный ритм можно сначала в практике. Нужно собрать три ритма воедино, научиться слышать его как единую пульсацию. И тогда витальный ритм станет инструментом вхождения в резонанс с внешними объектами. 

 

Практика

Сидя в удобной позе в тишине и покое, сначала наполнить вниманием все тело, начиная с пальцев ног до макушки. 

Потом сконцентрировать внимание на дыхании ровном, длинном и тонком (это отдельное искусство дыхания, позволяющее замедлить пульсацию сердца и привести свой ум в спокойное, но концентрированное состояние). 

 

Держа во внимании ритм дыхания, другой частью внимания сфокусироваться на сердечном ритме. Можно приложить руку к груди или яремной вене на шее, чтобы почувствовать биение своего сердца. Добившись того, что два ритма – сердечный и дыхательный хорошо слышны внутри, еще одной частью внимания сконцентрироваться на копчике, подняться вниманием вдоль него и  почувствовать волну, проходящую по позвоночнику. 

Соединив все три ритма воедино, вы услышите свою витальную пульсацию. Именно этим инструментом можно прикасаться к частоте внешних объектов и настраиваться на нее. Кроме того, это очень приятное физическое состояние.