Что такое фотография-камертон?

Камертон – это инструмент, создающий звук эталонной частоты для настройки других музыкальных инструментов. 

Забавно, что происходит это слово из немецкого языка (kammer – комната, ton – звук) и дословно переводится как комнатный звук. 

Мне очень нравится эта странная семантическая неточность. Именно она легла в основу моей идеи создания в доме особых зон Resonance points, которые помогают нам настроится на творческие состояния. Я буду здесь подробно писать об этой концепции, а пока давайте посмотрим, какая фотография может стать камертоном. 

 

Фотография на стене, конечно, не звучит в прямом смысле этого слова, но обладает определенной частотой вибраций, которую мы бессознательно считываем. Эта частота отражает состояние автора в момент нажатия на кнопки спуск на камере, атмосферу места и что самое важное – соединенность фотографа и запечатленного объекта во времени и пространстве. 

 

Именно эта соединенность сохраняет особую вибрационную частоту переживания в художественной форме. Соединенность или другими словами резонанс является главным принципом процесса глубинного творчества. 

Если художник умеет соединяться с пространством, то через свои работы он создает невидимый частотный канал, который позволяет другому человеку попасть в то же место или состояние и испытать схожие переживания, что и автор.

 

Так мы можем делиться друг с другом особыми мгновениями, в которых разлита красота, гармония и полнота жизни. 

Камертоном фотографию назначает не автор, но зритель. Он смотрит на работу, что-то внутри откликается в нем и происходит контакт. Из ощущений рождаются чувства и смыслы, а затем внутри появляется слово – как ключ, открывающий этот канал в любое время. 

Этот канал может называться совершенно по-разному. Я слышала от своих покупателей такие названия: портал в бесконечность, очищение красотой, присутствие, безвременность, сопричастность и пр. 

 

Конечно, так работает не только фотография, но и живопись, поэзия, музыка, предметы декора. Просто мой язык – фотография и поэтому на ее примере рассказываю, как искусство может влиять на состояние человека. 

И мне кажется, что когда мы наполняем свои дома такими предметами-камертонами, то само жилое пространство начинает излучать живую наполняющую энергию. Дом становится поддерживающей средой.