Резонанс с Истинным Я

Резонанс – это отклик  (от лат. resono – откликаюсь) одной системы на звучание другой и их соединение через созвучие.

 

Резонанс позволяет нам соединяться: с собой, с другими людьми и с миром (или говоря точнее, с его фрагментами – событиями и пространствами). 

Если соединение с миром и с другими людьми можно хорошо себе представить, то как можно соединиться с собой? Где же тут две системы? 

 

Когда я говорю о системах, то, в первую очередь, имею в виду ее главную характеристику – состояние (state of system). 

Исходя из этого тезиса, соединение с собой можно понимать как соединение человека в обычном бытовом состоянии сознания с собой же, но в расширенном состоянии, в состоянии Истинного Я. 

В таком, где особым образом настроена сенсорика, эмоциональный фон и мышление, когда созвучны тело, чувства и разум. 

 

Каждый из нас переживал такие состояния, в которых он был больше себя обычного. Их условно можно разделить на три вида. 

 

Состояние потока жизни

 

В нем мы самодостаточны, нам всего хватает. Даже времени. Мы чувствуем движение жизни, проходящее через тело волнами ощущений. Мы способны в этом состоянии спокойно принимать инаковость других, противоречивость ситуаций, готовы спокойно ждать и самое главное, мы можем по-настоящему наслаждаться жизнью, потому что ощущаем себя частью большого мира и любимы им. 

 

☉ Состояние импульса к действию

 

В этом состоянии мы собраны, как хорошо отлаженный механизм. Нет проблем со смыслами и целями. Мы знаем, как нужно действовать и полны энергии, чтобы совершить желаемое действие. В голове полная ясность. Из этого состояния легко планировать, структурировать, выстраивать алгоритмы собственного движения.

 

☉ Состояние космоса или бесконечности

 

Мы его хорошо можем представить, вспомнив себя лежащим где-нибудь в горах или на берегу океана под звездным небом. Здесь нет времени, нет привычных паттернов поведения, нет раздражающей реальности, нет никаких границ и дуальности. Человек ощущает себя соединенным нитью со всей Вселенной. В этом состоянии приходят озарения и открываются истинные мечты.. 

 

Можем ли входить в эти состояния с помощью картины на стене и особых зон в доме? Я верю в это и проект Resonance Art посвящен распространению этой идеи.