Как входить в резонанс

У меня есть работающая практика соединения с пространством, человеком или предметом. 

Я никогда не училась ей специально, но в какой-то момент, когда люди все чаще стали говорить: “твои фотографии передают ощущения от места; как будто побывал там же, где и ты; твои работы живые, будто бы дышат”, я решила осмыслить, как это получается.

 

Начала наблюдать за собой в момент съемки, а потом поняла, что использую этот метод не только в творчестве, но и в общении с людьми, и даже, когда читаю или гуляю без камеры. Это мой способ вхождения в резонанс и наверняка он не единственный. 

Я с удовольствием им поделюсь, в нем нет ничего секретного. И может быть он вам понравится и вы будете его использовать.

 

Принято считать, что мы видим глазами, но это не совсем так. Люди, как дельфины, сначала ощущают, как бы видят внутренним слухом.

 

Ощущения – первая реакция, которую мы испытываем от прикосновение мира к нам. Точнее он то нас касается постоянно, но мы чаще всего закрываемся от него суетой и бесконечными внутренними диалогами. 

 

Ощущения – это волна, которая проходит по всем сенсорным органам. Если это движение заметишь и проживешь, то оно породит чувство. Из чувства вырастет образ. Образ переродится в смысл. Смысл прольется в слово. А слово создаст форму-действие, которая и станет ответом миру на его прикосновение. Это и есть резонанс. 

 

Если весь процесс пережит целиком, во внутренней тишине и со спокойным и внимательным умом, то форма сохранит переживание и раскроется перед зрителем всем спектром ощущений, образов и смыслов.